CENARIO
Logo Diario X
Aqui tem a Verdadeira Notícia
24 de julho de 2024
Coxim
24ºC

Política

Prefeitos elegem Caravina presidente da Assomasul pelos próximos dois anos

Prefeito Aluízio Cometki São José (PSB) foi eleito Diretor de Assuntos Municipalista

17 JAN 2017Por Assomasul09h:39

Por 73 votos sim, 1 não e 4 justificativas de ausência, o prefeito Pedro Arlei Caravina (PSDB), de Bataguassu, foi eleito presidente da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul) pelos próximos dois anos. 

Sob a presidência do prefeito de Aparecida do Taboado, Robson Samara Rodrigues (PSB), a eleição teve início às 8h e se estendeu até as 16h30, quando foi encerrada a votação no auditório Renato Souza Rosa. 

Em seu discurso, o novo presidente da entidade fez questão de agradecer a confiança nele depositada pelos colegas prefeitos, prometeu uma Assomasul atuante e comprometida com o incremento das receitas dos municípios. 

“Os prefeitos estão cansados de ouvir falar em enxugar a máquina pública. O que eles precisam, na verdade, é de mais verba para tocar seus municípios, enfatizou. 

Caravina voltou a dizer que a Assomasul vai procurar intermediar as demandas dos prefeitos com os órgãos governamentais, como o Tribunal de Contas, Ministério Público e até com o governo do Estado. 

Estiveram presentes ao evento e compuseram a mesa a governadora em exercício Rose Modesto, senador Pedro Chaves (PSC), o presidente da Assembleia Legislativa, Júnior Mochi (PMDB), os deputados estaduais Beto Pereira, Rinaldo Modesto (ambos do PSDB), chefe da Casa Civil, Sérgio de Paula, e diversos outros secretários de Estado. 

A chapa eleita que vai conduzir a Assomasul pelos próximos dois anos está assim formada: 

Presidente: Pedro Arlei Caravina (PSDB) – Bataguassu

1º Vice-presidente: Rogério Rodrigues Rosalim (PSDB) – Figueirão

2º Vice-presidente: Manoel dos Santos Viais (PR) – Caracol

Secretário geral: Jeferson Luiz Tomazoni (PMDB) – São Gabriel do Oeste

2º Secretário: Délia Godoy Razuk (PR) – Dourados

3º Secretário: Marcelo de Araújo Ascoli (PSL) – Sidrolândia

Tesoureiro Geral: Eraldo Jorge Leite (PSB) – Jateí

2º Tesoureiro: Alexandrino Arévalo Garcia (PR) – Aral Moreira

 

Diretoria Auxiliar

 

Diretor de Rel. Públicas: Marlene de Matos Bossay (PMDB) – Miranda

Dir. de Ass. Municipalista: Aluízio Cometki São José (PSB) – Coxim

Diretor de Patrimônio: Edvaldo Alves Queiroz (PDT) – Água Clara

Diretor de Saúde? Edinaldo Luiz de Melo Bandeira (PSDB) – Amambai

Diretor de Cultura: Jean Sérgio Clavisso Fogaça (PEN) – Douradina

Diretor Esportivo: Roberto Tavares Almeida (PSDB) – Taquarussu

 

Conselho Fiscal

 

Álvaro Nackle Urt (DEM) – Bandeirantes

Mário Alberto Kruger (PSC) – Rio Verde de Mato Grosso

Marceleide Hartemam Pereira Marques (PMDB) – Antônio João

 

Suplentes

 

Patrícia Denerusson Nelli Margatto Nunes (PSDB) – Igautemi

José Fernando Barbosa dos Santos (PSB) – Selvíria

Cleidimar da Silva Camargo (PSDB) – Rio Negro

M9

Leia Também